Телефон/факс:

+7(495) 585-58-85

+7(495) 765-15-01 (моб.)

E-mail:
Блочно-Модульные Конструктивные Системы

Корпоративный поставщик технологического оборудования промышленности строительных материалов

Новости

15 апреля 2011

Запуск нового сайта компании «Блок МКС»

Представляем новый дизайн своего сайта.

Мы работаем для Вас и будем рады выслушать Ваши замечания, отзывы и предложения по построению структуры и внешнего вида сайта компании!

Архив новостей
Обратная связь

Вы можете написать нам сообщение, заполнив поля формы ниже:

Тематическая информация

Склады цемента – современный подход к его хранению

Без цемента невозможно представить современную строительную отрасль. В последнее время появилось много новых материалов с отличными эксплуатационными характеристиками, но, цемент по-прежнему остается самим востребованным товаром. Его хранение связано с определенными специфическими особенностями:

  • Самоуплотнение

    При длительном хранении этот материал имеет свойство самоуплотняться, изменяя при этом свою марку и ухудшая качество. Насыпная масса у рыхлого вещества составляет около 1- 1,1 т/м3, а у слежавшегося этот показатель достигает 1,7 т/м3 и, теряя сыпучесть, он может образовывать своды.

  • Повышенное поглощение влаги

    Впитывая влагу из воздуха или грунтовых вод, при попадании атмосферных осадков цемент может придти в негодность.

Учитывая эти факторы, установка склада цемента является обязательным условием. Данное технологическое оборудование для промышленности, как строительной, так и для других ее отраслей обеспечивает длительное хранение материала без потери им качества.

Виды складов цемента

Они производятся в виде стальных вертикальных силосов, которые монтируются на опорные рамы. Склады комплектуются дополнительно фильтром очистки воздуха, вертикальной лестницей, системой аэрации, верхней площадкой, предназначенной для технического обслуживания силосов. У них, в свою очередь конструктивно предусмотрена коническая форма днища. Через отверстие, расположенное в нем, цемент высыпается при его отгрузке потребителям. Для перекрытия этого потока по окончанию отгрузки предназначены шиберные затворы для сыпучих материалов. На верхнем и нижнем уровнях силосов устанавливаются датчики, позволяющие контролировать объем цемента, находящегося в силосах.

Склады делятся на:

  • Притрассовые

    Их загрузка производится с цементовозов с пневмовыгрузкой. Сыпучий материал при этом подается в бункер, далее через аэрирующее устройство в камерный насос. После его полной загрузки и срабатывания конечного выключателя затвор закроется, и подача в насос цемента прекратится. Объем склада – от 20 до 1000 т.

  • Прирельсовые

    Они обязательно должны оснащаться специальным оборудованием, предназначенным для осуществления разгрузки цемента из транспортных средств и подачи его в склад, который оснащается устройством для перекачки материала из одного силоса в другой. Объем такого хранилища составляет от 4000 до 6000 т.

В настоящее время склады цемента могут быть как частью комплекса по производству бетона, так и отдельно применяющимся видом оборудования.